top of page
oie_transparent (9).png
_a_a1_Paulo.jpg

Paulo Mendonça

Maio.2024

1_1alaranja_2_1000x45.jpg

16.maio.24 - quinta-feira - 22h55

Vasco derrota Fortaleza na estreia

 O Vasco da Gama estreou com vitória no Brasileiro de Futsal de Clubes. Jogando na noite de hoje, no ginásio Pedrão, em Teresópolis, o quinteto Cruzmaltino passou pelo Fortaleza por 3 a 2. Os gols da partida foram marcados por Danrley, Tuca e Danilo (CRVG); e Jê (FEC).

 O próximo compromisso do Vasco será o Náutico, no próximo dia 25, no ginásio Pedrão, com bola rolando às 16h.

1_1alaranja_2_1000x45.jpg

16.maio.24 - quinta-feira - 10h18

Trops x Joga Fácil será no sábado

 Trops e Joga Fácil encerram a fase de classificação do Campeonato Niteroiense de Futebol da categoria sub-16. A partida está marcada para sábado (dia 18), no campo 2 da Arena Trops (Várzea das Moças).

 Na tabela de pontuação do grupo B, o Trops ocupa a segunda colocação com nove pontos (três vitórias e uma derrota) e o Joga Fácil, de Itaboraí, é quinto colocado, somando seis pontos (duas vitórias e duas derrotas). Na primeira fase do campeonato, o principal artilheiro é Antônio Gabriel (Niterói FC), com oito gols.

1_1alaranja_2_1000x45.jpg

12.maio.24 - domingo - 10h14

Derrotas na rodada de sábado

 Muito boa a iniciativa do Projeto Loirinho (São Gonçalo) em disputar o Carioca de Futsal feminino de base. Mas, os times gonçalenses não conseguiram resultados positivos na rodada de sábado (11), nas categorias sub-11 e sub-18, nas quadras do Marã e ABANERJ.

 Os resultados nas duas categorias: sub-11, Xibilivis 4 a 2 e, na estreia da sub-18, a EFAM 8 a 1. Na próxima semana serão definidos os horários dos jogos do Projeto Loirinho nas categorias sub-11/14/16/18.

1_1alaranja_2_1000x45.jpg

10.maio.24 - sexta-feira - 20h11

Resultados do torneio de futsal

 Fechando a primeira semana de jogos da fase de classificação do torneio de futsal dos Jogos Escolares de São Gonçalo (JESG), os resultados de hoje (dia 10), foram os seguintes: CE Pericar 0 x 2 CIEP 513, Prosper 1 x 3 Colégio Santa Terezinha e Colégio Odete São Paio 6 x 1 Frederico Ozanan.

1_1alaranja_2_1000x45.jpg

10.maio.24 - sexta-feira - 8h54

Global Tour em Maricá

 Neste fim de semana (dias 11 e 12) serão definidos os campeões nos naipes masculino e feminino do Global Tour de Beach Handball, na arena da Barra de Maricá, localizada na Avenida João Saldanha.

 Confira a programação: sábado (dia 10) – 9h – Estados Unidos x Uruguai (fem), 9h50 – Uruguai x Argentina (masc), 10h40 – Argentina x Brasil (fem), 11h30 – Brasil x Qatar (masc), 12h20 – Portugal x Porto Rico (fem), 13h10 – Alemanha x Estados Unidos (masc), 17h – jogo de 5º/6º lugar (fem), 17h50 – jogo de 5º/6º lugar (masc), 18h40 – semifinal 1 (fem), 19h30 – semifinal 2 (masc), 20h20 – semifinal 2 (fem), 21h10 – semifinal 2 (masc); domingo (dia 12) - 9h - final fem ou masc, 10h - disputa do Bronze (masc), 11h40 - disputa do Bronze (fem), e 12h – final do fem ou masc.

1_1alaranja_2_1000x45.jpg

10.maio.24 - sexta-feira - 8h19

CDA/Odete entra em quadra no sábado

 O quinteto do CDA/Odete São Paio joga sábado (dia 11) pelo turno de classificação do Estadual de Basquete sub-15 (masculino). A partida será diante do KEsportes, a partir das 9h, no ginásio da ABANERJ (Tanque – Rio de Janeiro)

1_1alaranja_2_1000x45.jpg

10.maio.24 - sexta-feira - 8h10

Niteroiense FC joga domingo

 A primeira apresentação do Niteroiense FC no Estadual da série C (5ª Divisão) será neste domingo (dia 12), às 15h, no estádio de Moça Bonita (Bangu). O adversário será o Uni Souza FC e a partida é válida pela Taça Waldir Amaral – turno único de classificação.

 Pela tabela divulgada pelo departamento técnico da FERJ, o mando de campo do Niteroiense FC será no estádio Romário de Souza Faria (Marrentão), localizado em Xerém (Duque de Caixas).

1_1alaranja_2_1000x45.jpg

10.maio.24 - sexta-feira - 7h39

Resultados do torneio de futsal

 Na rodada de quinta-feira (dia 9) da fase de qualificação do torneio de futsal da 1ª categoria dos Jogos Escolares de São Gonçalo, os resultados na quadra do CE Amaral Peixoto foram: Educandário Cecília Meirelles 0 x 5 Colégio de Aplicação Dom Hélder Câmara, Equipe 1 0 x 8 CM Ernani Farias, Educandário Martins 0 x 4 Colégio Rui Barbosa e Colégio Odete São Paio 3 x 1 CE Amaral Peixoto.

1_1alaranja_2_1000x45.jpg

9.maio.24 - quinta-feira - 11h30

SG enfrenta Niterói

 A etapa de classificação da região Metropolitana do Campeonato das Ligas Municipais sub-17 começa no dia 8 de junho, com a partida de ida dos times representantes das Ligas de Niterói e São Gonçalo (Arena Trops – 15h - bairro Várzea das Moças, em Niterói). Já a partida entre as equipes de Rio Bonito e Itaboraí será domingo (dia 9), no estádio Carlo Gonçalves (Motorista FC), às 9h.

 A data para os jogos de volta está definida para o dia 15 de junho, na Arena Trops (Niterói x São Gonçalo) e no estádio municipal Alziro de Almeida (Itaboraí x Rio Bonito). Os vencedores dos confrontos decidem a vaga, em jogos de ida e volta no dias 6 e 20 de julho, e o vencedor passa para a fase estadual do campeonato.

1_1alaranja_2_1000x45.jpg

9.maio.24 - quinta-feira - 11h16

Estreia do Vasco no Brasileiro de Futsal

 O ginásio de São Januário recebe a partida de estreia do CR Vasco da Gama na primeira edição ,do Campeonato Brasileiro de Clubes de Futsal. O confronto pelo grupo A será diante do Fortaleza EC, no próximo dia 16 (quinta-feira), com bola rolando às 19h.

 Antes porém, nesta sexta-feira (dia 10), na abertura do Carioca, o time Cruzmaltino enfrenta a Associação Esportiva São Gonçalo (AESG), às 21h30, no ginásio Sidney Monteiro (Clube Mauá – Centro de São Gonçalo).

1_1alaranja_2_1000x45.jpg

8.maio.24 - quarta-feira - 20h35

Início em maio

 A Champions League São Gonçalo de Futebol Society das categorias sub-9/11 tem início previsto para o dia 26 de maio (domingo), com os jogos acontecendo no campo de grama sintética do Quintal do Scooby.

 Até o momento, demonstraram interesse em disputar a competição, as equipes do Colina FC, Cacaral, Meninos de Ouro, Futebol Performance, Independente de Itaboraí, Estrelas de Maricá, Campo Novo FC e Estrela Azul FC.

 Na próxim semana, o coordenador da competição, Katonho Martins, divulgará a tabela de jogos da fase de classificação. A Champions League São Gonçalo de Futebol Society terá a coberta do site jogocompleto.com.br e do Canal Jogocompleto (YouTube).

1_1alaranja_2_1000x45.jpg

8.maio.24 - quarta-feira - 20h19

Trops recebe Boavista B

 Trops FC e Boavista B jogam no próximo sábado (dia 11), na Arena Trops (bairro Várzea das Moças), pela fase de classificação do Campeonato Metropolitano da série bronze das categorias sub-13/14. Os horários divulgados no site da competição são os seguintes: 9h (sub-13) e 10h40 (sub-14).

 Com sete rodadas disputadas, as equipes do Trops e Boavista B (ambas da região Leste Fluminense) estão fora da zona de classificação (G-4). No momento, a situação de cada uma das equipes está assim na geral (somatório de pontos das duas categorias): Trops – 5 pontos em 14 jogos; enquanto o Boavista B - 12 pontos em 14 jogos.

1_1alaranja_2_1000x45.jpg

Acesse a página principal do site, clicando AQUI

bottom of page